Auktion Dosen, Miniaturen & Schmuck

Tabatière von Jacques Bouillard, 1744 – 1806

Detailabbildung: Tabatière von Jacques Bouillard, 1744 – 1806

496
Tabatière von Jacques Bouillard,
1744 – 1806

Höhe: 2,8 cm.
Durchmesser: 7,9 cm.
Signiert zwischen den Säulenprofilen „Jacques Bouillard“ und datiert „1782“.
Frankreich, 1782.

Katalogpreis € 2.800 - 3.200 Katalogpreis€ 2.800 - 3.200  $ 2,912 - 3,328
£ 2,520 - 2,880
元 19,572 - 22,368
₽ 152,040 - 173,760

Honigfarbener runder Hornkorpus mit Stülpdeckel. Dieser mit vergoldeter Montierung und deckelseitiger verglaster Gouache-Miniatur auf Elfenbein. Darstellung einer jungen Dame in klassizistischem Kleid auf einen Säulenstumpf in Parklandschaft gestützt, auf welchem eine Taube sitzt. (12401331) (13)

Export restrictions outside the EU.