Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
664
Szene der römischen Geschichte
9,8 x 5,6 cm.
Katalogpreis € 700 - 800
Katalogpreis€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
Bronze gegossen, dunkelbraune Patina, teilweise berieben. Hochrechteckige Plakette mit oberem, halbrundem Abschluss und umlaufendem, getrepptem Profil. Predella-artige Abtrennung des unteren Viertels mit Schlachtenszene. Oberer Teil mit Darstellung Roms und mehrfiguriger Szene, bei welcher eine Person im Vordergrund kniet und von mehreren Personen zu Fuß und zu Pferd hinterfangen wird. Der Hintergrund wird durch antike Architektur abgeriegelt. (8302748)