Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
92
Süddeutscher Rokoko-Wandspiegel
Breite: 90 cm.
Süddeutschland/ München, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In Holz geschnitzt, steingrau gefasst und partiell vergoldet. Die Innenrahmung hochrechteckig, mit vergoldeter Rundstableiste, darum sich nach oben verbreiternde, hohlkehlige Rahmung, die nach oben in kräftige Volutenschwünge einzieht, von Blattwerk begleitet. Bekrönung durch eine asymmetrisch nach rechts ziehende Rocaille mit großen und kleineren Blüten und Blattwerk. Der Stil weist in die Straub-Werkstatt. (790539)