Auktion September-Auktion Teil II.
1180
Süddeutscher Rokoko-Armlehnsessel
Buchenholz, mouluriert und fein beschnitzt. Die Rückenlehne in leichter Schweifung. An den Schultern reliefbeschnitzte Blattmotive. Als Bekrönung eine Blüte in Blattkartusche. Entsprechend die vordere Sitzzarge behandelt. Geschweifte Füße, die Vorderbeine mit geschnitzter Blütendekoration. Armlehnen mit kurzen Polsterstücken. Gefasst und vergoldet. Beige, Weiß und Blattgold. Die Fassung original erhalten. H.: 92 cm. Raum München, Mitte 18. Jhdt. (3812715)
Katalogpreis € 7.200 - 8.600
Katalogpreis€ 7.200 - 8.600
$ 7,776 - 9,288
£ 6,480 - 7,740
元 56,304 - 67,252
₽ 716,328 - 855,614