Auktion Hampel Living Teil I
1216
Süddeutscher Modellschrank in Form eines Kabinettaufsatzes
Höhe: 50 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 21 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Aufbau in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz. Schlanke Rechteckform, zweitürig mit eingezogenem, dreiseitig geschweiftem, nach oben sich verjüngendem Aufsatz mit unmerklicher Frontschublade und geradem Dachabschluss. An Türen und Seite felderbildende Faden- und Bandeinlagen in dunklerem Rosenholz und hellerem Ahornholz. Die Felder der Türen in wolkigem Nusswurzelholz. Die Scharniere in Messing, geschweift gesägt und mit Blattornamenten getrieben bzw. in Schlangenhautdekor. Türinnenseiten ebenfalls furniert und intarsiert. Im Inneren acht paarweise übereinander geordnete Schübe mit furnierten Fronten. Das originale Messingschloss erhalten. Ein passender Schlüssel beigegeben. In guter Erhaltung. (8511712)