Auction September Auction Part I.

Süddeutscher Meßkelch des 17. Jhdts.

863

Große Kuppa, innen und aussen vergoldet. Umfangen von durchbrochenem Silberdekor in Treibarbeit mit Akanthusblättern und Kartuschen mit Engelsköpfen in symmetrischem Aufbau. Hochovaler Nodus mit frühbarockem Dekor und besetzt mit drei, frontal gestalteten Engelsmasken mit seitlichen Voluten. Kegelförmig hochziehender, weiter Fuß, mit glattem Fußring. In der Wölbung getriebene Akanthusblätter, die drei Rundmedaillons in Silber belassen, Rahmen, darin Reliefszenen: Letztes Abendmahl, Jesus am Ölberg sowie Kreuztragung. Auf dem Fußring drei Marken, Beschaumarke verschlagen. Silber, teilvergoldet. H.: 25 cm. Süddeutsch, 17. Jhdt. Meistermarke CF. (550337)

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,072 - 10,584
₽ 102,204 - 119,238