Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
541
Süddeutscher Manierist des 16. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND Öl auf Holz.
34 x 26 cm.
Katalogpreis € 5.500 - 7.500
Katalogpreis€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
Maria in Sitzhaltung leicht nach links gerichtet, ihr Blick gilt einer Fruchtschale an einem weiß gedeckten Tisch mit Apfel, Kirschen sowie einer blauen Traube, die auf das Opfer Christi verweisen. Das Kind auf dem Schoß, den Blick nach oben gerichtet. Beide Figuren vor einer hell aufleuchtenden, zum Zentrum hin gelb verlaufenden Gloriole, eingefasst durch bläuliche Wolkenbildungen. Die Farbgebung des Kleides, aber auch die Gloriole, verweist deutlich auf den manieristischen Stil Italiens. Altersbedingt leicht vertikal gewölbt. (1090804) (130800) (11)