Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
209
Süddeutscher Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINER JUNGEN DAME Öl auf Holz.
Im Oval. 60 x 48 cm.
Verso in Ölfarbe die Bezeichnung „Aus dem Besitz s. Kgl. Hoheit/ Herzog Max von Bayern".
Gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Die Dame mit türkischem, rotem Kopfbund, braunem, gelocktem Haar und türkisfarbenem Kleid mit durchscheinendem, weißem Umhang vor dunklem Hintergrund. Brustbild nach links, Kopf und Blick dem Betrachter zugewandt. In stilistischer Verwandtschaft zu Gemälden von Angelika Kauffmann. (790786)