Auktion Living: Gemälde Alte Meister
773
SALOME WIRD DAS HAUPT DES JOHANNES ÜBERGEBENÖl auf Leinwand.
59 x 46 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die neutestamentliche Szene hat der Maler in bewegt-manieristischer Stilistik dargestellt. Salome ist hier in ungewöhnlicher Weise in Rückenansicht gezeigt, jedoch durch auffällig helle Beleuchtung hervorgehoben, während der Henker sich vom Johanneshaupt sichtlich abwendet, während er es übergibt.
Der Maler stand wohl unter dem Einfluss der Hell-Dunkel-Malerei des Caravaggio, allerdings sind hier im Bild bereits barocke Stilelemente zu erkennen. (1370774) (3) (11)