Auktion Juni-Auktion Teil II.
1784
Süddeutscher Maler 18. Jhdt.
Thesenblatt des Augsburger Kupferstechers Klauber DER GNADENSTROM Religiös allegorische Darstellung mit mehreren heiligen Personen in Rocaille-Architektur mit Kanzel und einem Kreuz in seitlichen Rocaille-Bögen im Innenraum. Kirchenväter an einem Tisch sitzend. Darüber abgetreppte Steinsformationen, bekrönt von der stehenden Christus-Figur als Salvator Mondi umgeben von Kirchengelehrten und Kirchenfürsten. Die Szene bekrönt von der Heilig Geist Taube. Im Zentrum zusammengeführte Wasserläufe, die nach unten einen Gnadenstromfluss erzeugen. Öl/Papier auf Lwd. 107 x 75 cm. (4616719)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.