Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
147
Süddeutscher Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts
KLEINE BÜSTE DER HEILIGEN ANASTASIA Gesamthöhe: 19,5 cm.
Sockelbreite: 18,5 cm.
Sockeltiefe: 9 cm.
Im Sockel gedrucktes Etikett der Sammlung
"Friedrich Lutz Göppingen".
Wohl Benediktbeuren, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.200
Katalogpreis€ 1.500 - 2.200
$ 1,620 - 2,376
£ 1,350 - 1,980
元 11,730 - 17,204
₽ 149,235 - 218,878
Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Auf zugehörigem vergoldeten Sockel mit Kugelfüßen. Die anmutige kleine Frauenbüste mit hoher Krone, Goldkugeln im zurückgebundenen Haar, goldenem Halsreif, rotem Gewand und darüberliegendem blauen Umhang mit goldenen Spangen. Die Büste zieht über den ausgebreiteten Flügel von insgesamt vier Engelsköpfen hervor, zudem über vergoldeten Voluten. An der Rückseite kursorisch gearbeitet, jedoch ebenfalls gefasst. (11313710) (11)