Auktion Möbel & Einrichtung
5
Süddeutsche Rokoko-Kommode
Höhe: 77 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe. 53 cm.
Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Zweischübig, Nusswurzelholz auf Weichholzkorpus furniert, die Schübefront leicht bauchig geschweift, über einem Fußgestell mit schräggestellten Bocksfüßen und einziehenden, geschweiften Profilen. Felderbildende Band- und Fadeneinlagen, die sich überschneiden und dunklere und hellere Felder in Ahornwurzel zeigen. Schönes Beschlagwerk mit beweglichen, gegossenen Rocaillehenkeln an Rocaillekartuschen sowie asymmetrische Schlüsselbeschläge. In der Platte ebenfalls von Bändern gerahmtes Furniermittelfeld. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. (811451)