Auktion Juni-Auktion Teil II.
1831
Süddeutsche Hausmadonna des 18. Jhdts.
Holzgeschnitzt, gefasst, bemalt und teilvergoldet, die Madonna stehend auf mitgeschnitztem, runden karlottenförmigem Standsockel in bewegter Haltung der Kopf zur Seite geneigt mit Blick nach oben, die rechte Hand an das Kopftuch gelegt, die linke Hand nach vorne ausgebreitet mit zart geschnitzten Fingern, reicher Faltenwurf des außen vergoldeten, innen Blau gefärbten Mantel, das Unterkleid in Rot-Lüstrierung gefasst. Die Fassung weitestgehend erhalten bzw. um 1800 erneuert. Verso leicht abgeflacht. H.: 70 cm. 18. Jhdt. (4615229)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.