Thursday, 7 December 2017

Auction Silver

Straußeneipokal
Detailabbildung: Straußeneipokal
Straußeneipokal

Lot 223 / Straußeneipokal

Detail images: Straußeneipokal Detail images: Straußeneipokal Detail images: Straußeneipokal Detail images: Straußeneipokal Detail images: Straußeneipokal Detail images: Straußeneipokal Detail images: Straußeneipokal

223
Straußeneipokal

Höhe: 46,5 cm.
Fußring punziert.
Hertogenbosch, 1859 – 1893.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 9,040 - 10,169
£ 6,800 - 7,650
元 60,640 - 68,220
₽ 580,320 - 652,860

Silber, getrieben, vergoldet, ziseliert, Straußenei (professionell restauriert). Allegorie Afrikas als Vollfigur, als Schaft fungierend auf stilisiertem Erdsockel stehend. Auf seinem Kopf durch Spangen montiertes Straußenei. Deckel mit Vogelstrauß als Deckelknauf. (11305438) (13)