Thursday, 7 December 2017

Auction Silver

Straußeneipokal

Lot 223 / Straußeneipokal

Detailabbildung: Straußeneipokal Detailabbildung: Straußeneipokal Detailabbildung: Straußeneipokal Detailabbildung: Straußeneipokal Detailabbildung: Straußeneipokal Detailabbildung: Straußeneipokal Detailabbildung: Straußeneipokal

223
Straußeneipokal

Höhe: 46,5 cm.
Fußring punziert.
Hertogenbosch, 1859 – 1893.

Catalogue price € 8.000 - 9.000

Silber, getrieben, vergoldet, ziseliert, Straußenei (professionell restauriert). Allegorie Afrikas als Vollfigur, als Schaft fungierend auf stilisiertem Erdsockel stehend. Auf seinem Kopf durch Spangen montiertes Straußenei. Deckel mit Vogelstrauß als Deckelknauf. (11305438) (13)