Auktion Silber

Detailabbildung: Straußeneipokal

Straußeneipokal

223
Straußeneipokal

Höhe: 46,5 cm.
Fußring punziert.
Hertogenbosch, 1859 – 1893.

Katalogpreis € 8.000 - 9.000 Katalogpreis€ 8.000 - 9.000  $ 8,320 - 9,360
£ 7,200 - 8,100
元 55,920 - 62,910
₽ 434,400 - 488,700

Silber, getrieben, vergoldet, ziseliert, Straußenei (professionell restauriert). Allegorie Afrikas als Vollfigur, als Schaft fungierend auf stilisiertem Erdsockel stehend. Auf seinem Kopf durch Spangen montiertes Straußenei. Deckel mit Vogelstrauß als Deckelknauf. (11305438) (13)