Auction Furniture & Interior

Stockholmer Kommode, Johann Noraeus, (geb. 1730, Meister ab 1769), zug.
Detailabbildung: Stockholmer Kommode, Johann Noraeus, (geb. 1730, Meister ab 1769), zug.

554
Stockholmer Kommode,
Johann Noraeus, (geb. 1730, Meister ab 1769), zug.

Höhe: 83,5 cm.
Breite: ca. 124 cm.
Tiefe: 54,5 cm.
Schweden, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

ÂŁ 11,700 - 14,400
元 98,280 - 120,960
₽ 1,107,210 - 1,362,720

Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in Rosenholz, Palisander und Amaranth sowie Satinholz. Original feuervergoldete Bronzeverschläge und Applikationen. Das Möbel dreischübig, geschweift und elegant bombiert. Akzentuierende Messingbandeinlagen. Das Furnier rautenförmig verlegt und mit feinem Rahmen eingefasst. Die Abdeckplatte überstehend und den Schweifungen des Möbels folgend in rötlich-braunem Marmor. Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp., minimal besch. und minimal erg.

Vgl. Torsten Sylven, Mästarnas Möbler Stockholmarbeten 1700-1850, 1996, S. 279-282. (1082112) (12)

Stockholm commode,
Johann Noraeus, (born 1730, master since 1769), attributed

Height: 83.5 cm.
Width: ca. 124 cm.
Depth: 54.5 cm.
Sweden, second half of the 18th century.

Softwood and oak structure with tulipwood, rosewood, amaranth and satinwood veneer. Original fire-gilt bronze fittings and appliqués. With key. Restored and minor signs of ageing, with minimal damage and minimal repairs.

Compare Torsten Sylven, Mästarnas Möbler Stockholmarbeten 1700 - 1850, 1996, pp. 279-282.