Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
969
Stilllebenmaler im Stil des 17. Jahrhunderts
GROSSES, REPRÄSENTATIVES FRÜCHTESTILLLEBENÖl auf Leinwand.
84 x 117,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In betontem Breitformat. Hintergrund und Gesamtauffassung in dunkler Stimmung gehalten, wodurch die Früchte, Chinaschalen und die goldene Prunktazza zur Wirkung kommen.
Der Aufbau in zwei Ebenen: im unteren Bereich mit Aprikosen und Pfirsichen gefüllte China-Porzellanschalen, daneben Granatäpfel, Feigen und Birnen. Darüber platziert ein großer mit Trauben und Obst gefüllter Weidenkorb.
Der Maler hat die sämtlichen malerischen Wirkungen der Stilllebenmalerei des 17. Jahrhunderts sowohl von italienischen wie von niederländischen Meistern aufgenommen und zu einem repräsentativen Beispiel vereinigt. (13703350) (11)