Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Stephan Kessler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Stephan Kessler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
692
Stephan Kessler,
1622 Donauwörth – 1700 Brixen, zug.
HULDIGUNG DES KAISERS AUF DEM THRON Öl auf Leinwand.
84 x 97 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Darstellung im Gemälde ist wohl nicht als Ereignisbild im Sinne einer Schilderung einer bestimmten Festlichkeit gedacht, vielmehr als eine Allegorie der Herrscherverehrung. Gezeigt ist ein abgedunkelter majestätischer Innenraum mit zahlreichen mächtigen Säulen mit vergoldeten Kapitellen. Die Gliederung der Ansichtsfront im Sinne eines Triumphbogens, in dessen Mitte ein jugendlicher Herrscher mit Zackenkrone, goldenem Zepter und rotem Tuch auf einem über mehrere Stufen erhöhten Thron sitzt und das Zentrum des Bildes darstellt. Davor eine reiche Ansammlung von Höflingen, Adeligen, Herren und Damen aber auch von links herantretenden, bürgerlichen Figuren wie etwa einer Mutter mit Kindern sowie Reisende, zum Teil auch orientalischer Herkunft mit Turban. In der rechten Bildhälfte sind überwiegend geharnischte Soldaten gezeigt, daneben Knappen in kniender Haltung. Die Säulenstellungen lassen seitlich je rundbogige Öffnungen der Palastanlage erkennen, am Oberrand gerade durchziehende Balkonbalustrade mit weiteren Figuren, hier insbesondere Orientalen mit Turbanen. In dieser Gesamtschau ist das Bild zweifellos ein seltenes Dokument als Allegorie des Herrschertums zu verstehen. (1191793) (2) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Stephan Kessler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Stephan Kessler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Stephan Kessler verkaufen?