Auktion Impressionisten & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Stephan Balkenhol?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Stephan Balkenhol in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
390
Stephan Balkenhol,
geb. 1957 Fritzlar
MÄNNLICHER TORSO Bronzeguss, bemalt.
45 x 35 x 31 cm.
Bodenseitig signiert, datiert und nummeriert „-22-“ (von 25 Exemplaren).
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Bekannt ist Balkenhol für seine emotionslos dreinblickenden Holzfiguren, doch auch in gefasster Bronze kennen wir seine Menschenbildnisse, auf deren Darstellung sich sein Werk konzentriert. Eine ähnliche Ausführung dieser Bronze, 6 m groß und aus Holz, wurde 2011 bei den Salzburger Festspielen aufgestellt. (1230063) (13)
Stephan Balkenhol,
born 1957 Fritzlar
MALE TORSOBronze casting, painted.
45 x 35 x 31 cm.
Signed, dated and numbered “-22-” (of 25) on underside.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Stephan Balkenhol angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Stephan Balkenhol kaufen?
Sie wollen ein Werk von Stephan Balkenhol verkaufen?