Auktion Volkskunst & Varia
1550
Steinzeugkrug
Höhe: 24,9 cm.
Deckel monogrammiert "AW".
Rochlitz-Lunzenau, um 1780.
Katalogpreis € 70 - 80
Katalogpreis€ 70 - 80
$ 75 - 86
£ 63 - 72
元 547 - 625
₽ 6,964 - 7,959
Steinzeug glasiert, Zinnmontierung. Flacher Stand mit verstärkendem Standring aus Zinn. Zylindrischer Korpus, im oberen und unteren Drittel Rillen und gelblich glasiert, im mittleren Drittel glatt und rötlich braun glasiert. J-Henkel auf gleicher Höhe gleich glasiert. Gedrückter Haubendeckel aus Zinn mit kugeliger Daumenruh. Rest. Besch.(8222637)