Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Steinschlosspistole
Detailabbildung: Steinschlosspistole

853
Steinschlosspistole

Länge: 54 cm.
Signiert “IAZARI, COMINAZ”.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 39,050 - 54,670
₽ 358,050 - 501,270

Vollgeschäftete Steinschlosspistole, mit rundem, sich nach vorne verjüngendem Lauf. Die Schlossplatte bezeichnet “LA FARE FEC. A. MOVRGVES”. Schlossplatte dekoriert mit Maskaron, ebenso der Hahnansatz. Maskaron ebenso auf der Unterseite der Pfanne. Abzugsbügel aus Messing, leicht graviert mit Ranken- und Blattmotiven. Ebenfalls aus Messing die eingelegte Wappenkartusche sowie der Abschluss mit Maskaron. Schlossgegenplatte durchbrochen gearbeitet, mit Drachenmotiven. Ladestock vorhanden. (741571)