Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk, Waffen

Steinschlosspistole

Steinschlosspistole
Detailabbildung: Steinschlosspistole
Steinschlosspistole

117
Steinschlosspistole

Länge: 43,5 cm.
Der Lauf signiert „G. NORTMAN A BERLIN“, Pfannendeckel signiert „DARS à ANGERS“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.500 - 6.500 Katalogpreis€ 4.500 - 6.500  $ 4,815 - 6,955
£ 3,600 - 5,200
元 34,920 - 50,440
₽ 420,705 - 607,685

Alle Beschläge aus ziseliertem und graviertem Silber in halbrunder Buckelform. Abzugsbügel mit einem Caesar-Kopf veredelt und mit zoomorphen Figuren graviert, verzierter Schwanenhalshahn. Geschnitzte, geäderte Walnussholzfassung, verziert mit tauschierten Silberfäden und einem Daumenstück, das ein römisches Profil darstellt, das von zwei Girlanden flankiert und von einer Krone gekrönt wird. Stopfstab in Holz. (1370455) (13)