Auktion Spezial-Auktion Waffen
4303
Steinschloss-Reiterpistole von Nusbaum, Stockholm
Lange Steinschloss-Pistole mit Nussholzschäftung mit leichtem Verschnitt auf der Unterseite. Abschluss im Horn. Die Schlossplatte signiert: in groSSen Kursivbuchstaben "Nusbaum" und in Lettern Stockholm. Die Schlossplatte hinter dem Hahn dekoriert mit Trophäendekor. Der Hahn dekoriert mit Blattdekor. Die Hahnschraube ebenso mit Blattwerk dekoriert. Der achtkantige Lauf nach vorn in 16kantig übergehend, Ladestock vorhanden. Eiserner Abzugbügel, Knauf dekoriert mit römischem Krieger und Helm sowie Blattkranz. Die Schlossgegenplatte durchbrochen gearbeitet mit Drachenmotiv und Blattornamenten. Lauf mit kleinen Schlagschäden. L.: ca 53 cm. Stockholm, 18.Jhdt. Anmerkung: Moritz Friedrich Nusbaum hatte seine Meisterwerkstatt in Norre Smedjegatan 43 von 1730 - 1748. Geb. 1698, gest. 1748 in Stockholm. Literatur: Vgl.:Johan F. Stöckel 1938, S.228. (380619)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Spezial-Auktion Waffen 2002 Spezial-Auktion Waffen