Tuesday, 19 June 2012

Auction Asian Art

Steinfigur eines vierarmigen Vishnu
Detailabbildung: Steinfigur eines vierarmigen Vishnu

764

Höhe (ohne Sockel): 55 cm.
Gesamthöhe: 64 cm.
Mekong-Delta, Prä-Khmer-Kultur, Phnom-Da, 8. Jahrhundert.

£ 7,040 - 10,560
元 62,160 - 93,240
₽ 678,240 - 1,017,360

Schlanke, männliche Standfigur des Gottes Vishnu in frontaler, ruhiger Standhaltung, der Oberkörper unbekleidet, ab den Hüften nach unten ein eng anliegender Rock, unterhalb des Nabels gebunden, mit senkrecht verlaufender, parallel geriefter Mittelfalte, seitlich geschweifte Riefen im Rapport, zur Andeutung der Faltengebung. Der Oberkörper mit enger Taille, breitschultrig, kräftig gebildet, die Ohrläppchen lange herangezogen, die Augen weit geöffnet, mit hoher Mitra. Von den einst vier Armen ein rechter Oberarm, Teil des Unterarms erhalten, an dem der Ansatzstutzen des fehlenden Armes noch vorhanden ist. Der linke Arm fehlt, ebenso die Füße. Rest. Erg. (Kopf am Hals geklebt). Modern gesockelt.

Vergleichbare Abbildung in: Nancy H. Dowling, The Measured Art, A Proportional Analysis of Early Khmer Sculpture, Bangkok (White Lotus Press), 2011.

Provenienz:
Seit mehreren Jahrzehnten in einer süddeutschen Sammlung. (860936)