Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
818
Steinfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 65 cm.
Frankreich, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Der mit einem Lendentuch bekleidete und mit Stricken an einen Baum gefesselte Heilige mit rechtem Standbein, das Spielbein mit dem Knie stark hochgezogen, auf einem felsenförmigen Grund stehend. Der linke Arm zurückgeführt, an einen Aststumpf gebunden, der rechte Arm fehlend. Das Gesicht gerahmt von rhythmisch angeordneten, schraubenförmigen Locken. An Oberkörper und Oberarm Einschusslöcher der (fehlenden) Pfeile. Heller Kalkstein, ehemals gefasst, Reste der Fassung am Baumstamm und in Partien des Lendentuches erhalten. Sonst schöne Alterspatina. (7607926)