Auktion Hampel Living
2151
Stein in Art eines Bezoarsteins
Länge des Steins: 8 cm.
Gesamtlänge mit Kette: ca. 16 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 1.600
Katalogpreis€ 1.500 - 1.600
$ 1,620 - 1,728
£ 1,350 - 1,440
元 11,730 - 12,512
₽ 149,235 - 159,184
Durch Spangen gefasster, an Kette montierter Stein in Art eines Bezoarsteins. Die filigranen Montierungen und Spangen sowie die Kette mit abschließendem Ring, vergoldet. An der unteren Dekoration kleiner Anhänger mit zwei Korallenperlen. Moderne Nachempfindung im Stil von Kunstkammerobjekten des 17. und 18. Jahrhunderts.
(9903269) (11)