Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1090
Stehlampe
Höhe: 105 cm.
Durchmesser oben: 50 cm.
Durchmesser unten: 23 cm.
Japan, Meji-Periode.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Bronze, gegossen, ziseliert. Sich nach oben weitender Korpus mit weitem Hals und fest montiertem Einsteckprofil mit plastischen Blüten, die elektrifiziert sind. Die Wandung mit stilisierten Luftströmen und darin sich windenden Drachenfiguren, die teilweise plastisch hervortreten. Die Schulter mit fliegenden Kranichen. Die Blüten als Lilien identifizierbar. Dunkel patiniert. Gebrauchssp. Besch. (9815832) (13)