Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Stehender Stier
Detailabbildung: Stehender Stier
Detail images:  Stehender Stier

Lot 742 / Stehender Stier

Detail images: Stehender Stier Detail images: Stehender Stier Detail images: Stehender Stier Detail images: Stehender Stier Detail images: Stehender Stier

742
Stehender Stier

Höhe: 32 cm.
Länge: 40 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 39 cm.
Sockellänge: 42,5 cm.
Sockeltiefe: 19 cm.
17. / 18. Jahrhundert

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Bedeutende Bronze. Gegossen, fein überarbeitet und ziseliert, mit dunkelbrauner bis olivbrauner, glänzender Patina. Das Tier auf vier Beinen stehend, das vordere linke Bein leicht vorgestellt, der Kopf leicht geneigt, die Hörner sichelförmig nach oben gerichtet. Aufgestellt und montiert auf einem (neueren) grauen Marmorsockel. Schöne Alterspatina. Hohlguss (Gusskern hörbar). Alte Verschraubungen und Muttern im neueren, rechteckigen Sockel.

Die nahezu identische Ausführung dieser Stier-Plastik befindet sich im Ashmolean Museum, Oxford; ausführlich beschrieben in: Catalogue of European sculpture in the Ashmolean Museum, 1540 to the Present Day, Vol. I., Italian, by Nicholas Penny, Katalog 162, Abb. S. 223, unter der Rubrik “unnamed artists”. Die Beschreibung führt aus, dass die Stier-Figur Ähnlichkeiten mit einer kleineren Arbeit des Bildhauers Giovanni da Bologna aufweist, wovon es Versionen im Liebieg-Haus, Frankfurt, Nr. 1339, sowie im Hertford-House, Wallace Collection, 1843 gibt, publiziert von H. Weihrauch, Europäische Bronzestatuetten, Braunschweig 1967, sowie Wallace Collection-Catalogues, Sculpture, 1931, mit Nachtrag 1981, S. 143, S. 52. Stil und Ausführung lassen darauf schließen, dass es sich wie im Ashmolean-Katalog angenommen um einen unbekannten italienischen Künstler in der Nachfolge des Giovanni da Bologna handelt; das Modell möglicherweise im späten 17. Jahrhundert entstanden. Beiliegend Katalogauszug des Ashmolean-Museums. (741181)