Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
221
Stehende Madonna mit dem Kind
Höhe: ca. 18 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.200
Katalogpreis€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Über einem Kreissegment mit Perlstabrand die stehende Marienfigur in reich gefältetem antikisch wirkendem Gewand mit ihrem Kind auf dem linken Arm nach vorn schreitend. Ihr rechter Arm verlustig und entsprechend retuschiert. Etwas altersrissig mit schöner Patina. (1000666) (13)
Standing Madonna with Child
Height: ca. 18 cm.
France, first half of the 19th century.
The right arm has been lost and is correspondingly retouched. With some age cracks and beautiful patina.