Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Stehende Christusfigur
Detailabbildung: Stehende Christusfigur
Stehende Christusfigur

Lot 273 / Stehende Christusfigur

Detail images: Stehende Christusfigur Detail images: Stehende Christusfigur

273
Stehende Christusfigur

Höhe: 113 cm.
Frankreich, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Nussbaum, geschnitzt. Über einem fragmentarisch vorhandenen Basenstumpf die leicht gedreht stehende Figur des durch ein Lendentuch gekleideten Christus, dessen Arm hinter seinen Körper führt. Das fein geschnitzte Gesicht nach links blickend. Fragmentarischer Zustand. Besch., rest. (1170487) (2) (13)