Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Stefano Maderno, um 1575 - 1636, Umkreis
Detailabbildung: Stefano Maderno, um 1575 - 1636, Umkreis

Lot 177 / Stefano Maderno, um 1575 - 1636, Umkreis

Detail images: Stefano Maderno, um 1575 - 1636, Umkreis Detail images: Stefano Maderno, um 1575 - 1636, Umkreis Detail images: Stefano Maderno, um 1575 - 1636, Umkreis

177
Stefano Maderno,
um 1575 - 1636, Umkreis

KusstafelHöhe: 16,5 cm.
Rom, um 1600.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet.
Hochrechteckige hermenflankierte Kartusche als Ädikularahmen, dessen gesprengter Giebel von Gottvater überfangen wird. Bildfeld mit Kreuzabnahme Christi von Maria in Trauer hinterfangen. Rückwärtig mit durchbrochen gearbeitetem Stand. Minimal rest. (1170521) (13)