Saturday, 28 March 2009

Auction Antiques from noble descent

Stangenbecher
Detail images:  Stangenbecher

Lot 1113 / Stangenbecher

1113
Stangenbecher

Höhe: 16,5 cm.
800er Stempelung.

Catalogue price € 1.300 - 1.500 Catalogue price€ 1.300 - 1.500  $ 1,468 - 1,694
£ 1,105 - 1,275
元 9,854 - 11,370
₽ 94,302 - 108,810

Teilvergoldet, im Barockstil. Mit hoher, trichterförmig aufsteigender Lippe. Getriebenes Dekor von Blüten, Blättern, fliegenden Vögeln und Ranken. Der Stand leicht bogenförmig ausgestellt und mit Blüten- und Blattdekor versehen. Oberhalb in Schreibschrift fein graviert “Geländereiten 1913 von Exz. Graf von Montgelas”. Innen ganzvergoldet, außen teilvergoldet. (732151)