Thursday, 6 December 2012

Auction Furniture

Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr

144
Standuhr

Höhe: 184 cm.
England, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 224 - 336
£ 180 - 270
元 1,592 - 2,388
₽ 15,924 - 23,886

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, rückführende Ankerhemmung, Stundenrechenschlagwerk auf Glocke, Antrieb mit Drahtseilen und zwei Flaschenzügen.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, geschwärzter Stahl.

GEHÄUSE
In Mahagoni und Mahagoniwurzelholz. Pendelkasten pfeilerförmig mit eingezogenen Ecken, darin kannelierte Säulen. Untersockel hochrechteckig, auf Stollfüßen, das obere Uhrengehäuse mit hochziehendem, gesprengtem Volutgiebel. Zwischen den Voluten eine Messingziervase, Fronttürrahmen halbbogig, flankiert von zwei vorgestellten, kannelierten Säulen mit Messingbasen und Kapitellen.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplattine feuervergoldet, mit Spandrel im Mittelfeld, satiniert. Versilberter Ziffernring mit römischen und arabischen Ziffern Signaturschild bezeichnet "Will Holding, London".

ZUSTAND
Gut.

Baillie, S. 156. (880201)