Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I

Detailabbildung: Standuhr

Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr

63
Standuhr

224 x 40 x 26 cm.
Süddeutschland, um 1800.

Katalogpreis € 3.800 - 4.000 Katalogpreis€ 3.800 - 4.000  $ 3,952 - 4,160
£ 3,420 - 3,600
元 26,562 - 27,960
₽ 206,340 - 217,200

WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder, Scherenhemmung (Stiftenanker). Schmiedeeiserne Platinen mit Zugrepetitionsschlagwerk auf zwei Glo- cken. Wecker. Antrieb mit Schnurzug.

FUNKTIONEN
Schmiedeeiserner Stunden- und Minutenzeiger. Im Zentrum Weckereinstellscheibe.

GEHÄUSE
Aus Eichenholz gearbeitete Standuhr. Der Sockel mit C-Voluten und Rollornamenten, Kasten mit drei beschnitzten Feldern, der Aufsatz im Übergang dekoriert mit C-Voluten, Rocaillen und Blattwerk. Die Seitenflächen ähnlich gestaltet.

GEHÄUSE
Repoussé-Zifferblatt. Platine vergoldet. Im Bogenschild Auge Gottes. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Bei der „6" bezeichnet „Wietemei ander" sowie „Weithoffe Ibbs".

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (7511111)

Grandfather clock
224 x 40 x 26 cm.
South Germany, c. 1800.