Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detail images:  Standuhr

Lot 18 / Standuhr

Detail images: Standuhr Detail images: Standuhr Detail images: Standuhr Detail images: Standuhr

18
Standuhr

Höhe: 235 cm.
Deutschland, um 1800.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,620 - 62,160
₽ 454,020 - 605,360

WERK
Eintaggehwerk mit Messingplatinen und Sekundenpendel. Antrieb mit Schnur.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE
Standuhr mit barockem Gehäuse. Vollfurniert, Bandintarsien, ebonisiert, verschiedene Hölzer inklusive Wurzelfurnieren.

ZIFFERBLATT
Platine mit Repoussé-Technik und Ziffernring mit römischen Ziffern. (751114)

Grandfather clock
Height: 235 cm.
Germany, c. 1800