Auction Hampel Living

Standuhr
Detailabbildung: Standuhr
Detailabbildung: Standuhr

2345
Standuhr

Höhe: 170 cm.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
ÂŁ 2,700 - 3,600
元 22,680 - 30,240
₽ 255,510 - 340,680

WERK
Schlagwerk auf Glocke. Ankerhemmung. Schnuraufzug.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHĂ„USE
Eiche, geschnitzt, sowie Messing. Auf nahezu quadratischem Sockelgeschoss ein hoher Pendelkasten mit einer Tür und in die Ecke eingestellten Viertelsäulen. Die Tür mit geschweiftem Abschluss. Der Uhrenkasten von gedrehten Säulen flankiert. In der Front mit einer verglasten Tür. Die Säulen mit korinthischen Kapitellen,
die ein gerade abschließendes Gebälk tragen, dieses mit glatter Frieszone.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine, Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern, das Mittelfeld floral graviert.

ZUSTAND
Rest., besch. und Alters- und Gebrauchssp.
Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. (10308472) (126522) (14)

Longcase clock
Height: 170 cm.

Restored, damaged and signs of ageing and wear. With key. Working order not tested.