Auction Furniture & Interior

 Standuhr im Louis XV-Stil
Detailabbildung:  Standuhr im Louis XV-Stil

922
Standuhr im Louis XV-Stil

H├Âhe: 230 cm.
Breite: max. 50 cm.
Tiefe: max. 32 cm.
Paris, um 1870/ 1880.

Catalogue price ÔéČ 8.500 - 10.000 Catalogue priceÔéČ 8.500 - 10.000  $ 10,200 - 12,000
£ 7,650 - 9,000
元 65,620 - 77,200
₽ 732,615 - 861,900

WERK
Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke mit verzahnten Federh├Ąusern. Ebauche "Samuel Marti".

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Das Holzgeh├Ąuse in Mahagoni furniert. Reich dekorierte, Fl├Ąchen f├╝llende und Kanten betonende, vergoldete Bronzeappliken sowie bereichert durch vollplastischen, fig├╝rlichen Bronzeschmuck am oberen Uhrkasten. Dreiteiliger Aufbau, der Korpus in Eichenholz, furniert und poliert mit feinen, die inneren Felder begrenzenden Fadeneinlagen. Der untere Sockel an der Vorderseite und seitlich konkav eingezogen, ├╝ber hohen Bronzespindelf├╝├čen. Darauf ein nach oben sich verbreitender Hermenpfeiler, getragen von vier Bronze-L├Âwentatzen, der als Pendelkasten fungiert. Die Frontt├╝re ist Bronze gerahmt, das Pendelauge ist hochoval verglast. Dar├╝ber in der gesamten T├╝rfl├Ąche hochziehende, durchbrochen gearbeitete Bronzedekoration, mit F├╝llhorn- und Vasenmotiven sowie grazilen Voluten. An den Eckabschr├Ągungen kr├Ąftige, schlanke, nach unten sich verj├╝ngende Voluten mit Blattfestons. Oberhalb der T├╝re ein Zwischensockel mit gro├čer, vergoldeter Bronzeplakette. Im Halbrelief das jugendliche Apollo-Antlitz von einem Strahlenkranz hinterfangen und gerahmt durch einen Lorbeerkranz. Der obere Aufbau in Form eines seitlich und vorne kehlig eingezogenen, nochmaligen Sockels, der den eigentlichen Uhrenkasten in Form eines liegenden Zylinders tr├Ągt, umspielt von Wolkenb├Ąnken mit insgesamt drei gefl├╝gelten Putten im Bronzeguss, vergoldet, die beiden oberen Putten tragen einen Bl├╝tenfeston. An den Seiten entsprechende Dekoration, jedoch elegant vereinfacht und dabei etwas zur├╝ckhaltender.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit r├Âmischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsf├Ąhigkeit getestet.
Ein Pendel, kein Schl├╝ssel.

Tardy, S. 435. (961791)