Auktion Allgemeine Kunstauktion
644
Standfigur des Heiligen Nikolaus von Tolentino
Höhe: 78 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Gewandfigur in Holz geschnitzt, gefasst, punziert und vergoldet. Gesicht und Hände mit Inkarnatfassung. Der Heilige aufrecht stehend, mit leicht angedeuteter Stand- und Spielbeinhaltung. Beide Arme vorgestreckt, die rechte Hand im Segensgestus, die Ärmel in Spitzenfalten herabgeführt. Das Ordenskleid gegürtet, mit reichem Brokatmuster verziert: Gold auf schwarzem Grund, mit Blatt- und Blütendekoration. Über dem Schultercape Kapuzenkragen, am Rücken herabgeführt. Rückseite der Figur für Allansichtigkeit ausgeführt. In der linken Hand als Attribut das Buch, darauf Speiseteller und Rebhuhn (Der Sage nach verweigerte der Heilige im Krankheitszustand den Genuss zweier Rebhühner, die dem Wunderglauben zufolge lebendig aus der Schüssel davonflogen.) Nikolaus wurde in Tolentino, Italien, heilig gesprochen. Die Figur für das San Augustin-Kloster in Oxaca, Mexiko, von einem spanischen Bildhauer geschnitzt. In hoher Qualität, das Gesicht mit lebendigem Ausdruck, die Augen in Glas eingesetzt. Die Fassung in außergewöhnlich gutem Zustand (an den Handgelenken rest.). Die Stellplatte original. Auf der Unterseite des Buches alter handgeschriebener Klebezettel mit Titelbezeichnung und Ursprungsangabe.
(721465)