Thursday, 10 December 2015

Auction Russian Art

 St. Petersburger Salzthron
Detailabbildung:  St. Petersburger Salzthron

502
St. Petersburger Salzthron

Höhe: 15,5 cm.
Gewicht: 905 g.
An mehreren Stellen punziert: 84 Zolotnik und Meistermarke Gratschew.
St. Petersburg, 1908-1917.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 4,905 - 5,995
£ 3,960 - 4,840
元 35,235 - 43,065
₽ 317,205 - 387,695

Silber, getrieben, gegossen, emailliert. Über schräg gestellten Zargenfüßen konischer kastenförmiger Korpus mit Klappscharnierdeckel und architektonisch gegliederter Rückenlehne. Feiner ornamentaler Rankendekor in buntem Zellschmelzdekor in Cloisonné-Technik. (1032555) (18)

St Petersburg salt throne
Height: 15.5 cm.
Weight: 905 g.
Hallmarked in several places: 84 zolotnik and maker’s mark Gratchoff.
St Petersburg, 1908 - 1917.

Silver, wrought, cast, enamelled. Fine ornamental vine decoration with colourful décor with melted compartment in cloissonné technique.