Auction Russian Art, Asian Art and Folk Art

St. Petersburger Deckelkanne
Detailabbildung: St. Petersburger Deckelkanne

982
St. Petersburger Deckelkanne

Höhe: 30,2 cm.
Gewicht: ca. 2266 g.
An Boden und Deckel folgende Marken: St. Petersburger Beschau für 1760, 77 Zolotnik, Meistermarke wohl Ivan Frolov 1738 - 1779 sowie weitere unidentifizierte Punze.
St. Petersburg, 1760.

£ 90,000 - 135,000
元 771,000 - 1,156,500
₽ 9,029,000 - 13,543,500

Silber, getrieben, gegossen, graviert, vergoldet. Über drei massiven Volutenfüßen mit geflügelten Löwen großer, zylindrischer Korpus mit hohlem C-Henkel. Daumenruh in barocker Vasenform, gedrückter Haubendeckel mit vegetabilem Deckelknauf. Schauseitige Gravur „PN“. Innseitiger Siebeinsatz sowie Seihhilfe am Ausguss. Unterhalb des Siebes rest. Scharnier-Steckdeckel mit zwei Aussparungen für das innenliegende Sieb. (8503513)

A Lidded Pot from St. Petersburg
Height: 30.2 cm.
Weight: Approx. 2266 g.
On the bottom and the lid the following marks: inspection St. Petersburg 1760, 77 Zolotnik, maker´s mark, probably Ivan Frolov 1738 - 1779.
St. Petersburg 1760.