Auktion Hampel Living Teil I
1335
Spieltisch mit Bildintarsienplatte und Schachbrett
Höhe: 78 cm.
Seitenlänge: 67 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Gestell in Weichholz, mit Nusswurzelhölzern furniert, mit elegant geschweiften, nach unten sich stark verjüngenden Vierkantbeinen, die Zargen passig geschnitten. Die Platte quadratisch, mit kräftiger, leicht höher stehender Rahmung, ist auf beiden Seiten intarsiert: Auf der Oberseite quadratisches Feld, gerahmt von feinem Mikromosaik-Intarsienband, darin X-förmig verlegtes, helles Nussfurnier mit zentralem, großem Intarsienbild mit Darstellung eines nach links ziehenden Hirten mit Sonnenschirm, Zipfelmütze, Reisesack und einem Stock, mit dem er eine Ziege und ein Schaf treibt. Die lose aufgelegte Platte lässt sich abheben und umgekehrt wieder aufsetzen und zeigt dann ein Schachbrettmuster. Im Zargenrahmen Fachvertiefung, mit rotem Samt ausgelegt zum Einlegen der Spielsteine. Besch. (8504027)