Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
788
Spieltisch im orientalisierenden Stil
Höhe: 82 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe (zusammengeklappt): 43 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Als Klapptisch gearbeitet mit drehbarer Platte, der klappbare, rechteckige Plattenblock mit über gerade verlaufenden Zargen und schräggestellten, im Unterteil leicht geschweiften Vierkantbeinen, verbunden durch ein untenliegendes, randgeschweiftes Tablett. Allseitig reich intarsiert, im maurischem Stil mit verschiedenfarbigen Zierhölzern unter Verwendung von Rosenholz, Ebenholz, hellem Ahorn und Perlmutt. Die Intarsienmuster geometrisch, bilden regelmäßige Quadrate und Rechtecke aus, mehrfach bandgerahmt in unterschiedlichsten geometrischen Formen. Die Klappe dreh- und aufklappbar mit innenliegender, quadratischer, mit Filz belegter weiterer Klapplatte, die zweifach mit Scharnieren versehen ist. Darunter vertiefte Rechteckfelder für Tric Trac-Spiele, die Klappenunterseite mit Schachbrettmuster versehen. (8415834)