Auktion Hampel Living Teil I
1341
Spieltisch im Rokoko-Stil mit drehbarer Klappplatte
Höhe: 80,5 cm.
Breite: 86,5 cm.
Tiefe: 42,7 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Palisanderholz mit hellen, schlanken Bandeinlagen, die geschweiften Vierkantbeine nach unten sich stark verjüngend. Da der Spieltisch zusammengeklappt als Konsoltisch fungiert, sind zwei Frontbeine mit Sabots besetzt. Die allseitig geschweifte Platte aufklappbar und nach Drehung als filzbelegte Spielfläche zu verwenden. In zusammengeklapptem Zustand zeigt das Deckblatt ein bandgerahmtes Mittelfeld, intarsiert mit einem Blumenstrauß. Randeinfassung in Bronze mit Zungenblattfries. (8504016)