Auktion Möbel
91
Spiegel-Trumeau
176 x 84,5 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, teils weiß gefasst und in den Rahmungen vergoldet. Hochrechtecker Spiegel in zwei Flächen. Originales Spiegelglas. Der grade Rahmen unten beschnitzt mit zwei rechteckigen, leicht vertieften Feldern, beschnitzt mit Rosetten und Ranken, seitlich volutenförmige Auflage. Unter dem Gebälk ein Fries, der mit spiegelbildlich angeordneten Sphingen um eine Vase beschnitzt ist. Das auskragende Gebälk getragen von volutenförmigen Konsolen, darüber ein Perlstab, Kehle und Blattfries. Alterssp. (931287)