Tuesday, 23 March 2010

Auction Objects from noble descent, Asian art and Miscellaneous

Speisezimmer-Garnitur im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Speisezimmer-Garnitur im Louis XVI-Stil
Detail images:  Speisezimmer-Garnitur im Louis XVI-Stil

Lot 1186 / Speisezimmer-Garnitur im Louis XVI-Stil

Detail images: Speisezimmer-Garnitur im Louis XVI-Stil Detail images: Speisezimmer-Garnitur im Louis XVI-Stil

1186

Tisch: 85 x 220 x 130 cm.
Lehnenhöhe: 100 cm.

Catalogue price € 2.500 - 2.800 Catalogue price€ 2.500 - 2.800  $ 2,849 - 3,191
£ 2,225 - 2,492
元 19,525 - 21,868
₽ 179,025 - 200,508

Tisch mit längsovaler Platte, eingefasst von Zungenblattfries, über zwei Beinen in Form kräftiger kannelierter Baluster mit wulstigen Pfeifen über eingezogenem Rundfuß und dreifach vortretendem Fußgestell mit Perlstabfries und Voluten. Die Sitzmöbel bestehen aus insgesamt acht Stühlen und zwei Armlehnsesseln. Sitze und Lehnen gepolstert. Die Lehnen hochoval, die Beine kanneliert, nach unten sich verjüngend, mit Schnitzereien an den Zargen. Insgesamt beige-grau gefasst. In den Kanten vergoldet. Die Bezüge in gestreiftem Velours. (761095)