Auction Walking Sticks

 Spazierstock mit großem Lapislazuliknauf

1834

Großer, tiefblauer Lapislazuliknauf naturgetreu und vollplastisch geschnitzt in Form eines Pferdekopfes mit roten Glasaugen. Schuss aus tiefschwarzem Gabunebenholz mit schwarzem Echthornabsatz. Den Übergang vom Knauf zum Schuss bildet eine feuervergoldete, handgetriebene und ziselierte Silbermanschette, punziert solid silver. Edle Wiener Arbeit aus dem 19. Jahrhundert nach Vorbild von Carl Fabergé, die für den Export nach USA bestimmt war. Bemerkenswert ist, dass der intensiv blaue Farbton des Steines auf seine russische Herkunft deutet.

Catalogue price € 350 - 460 Catalogue price€ 350 - 460  $ 420 - 552
£ 315 - 414
元 2,646 - 3,477
₽ 29,809 - 39,178

Knaufhöhe: 7 cm.
Gesamtlänge: 96,5 cm.
(6415123)