Auction Hampel Living

Spanisches Relief „Heiliger Michael“
Detailabbildung: Spanisches Relief „Heiliger Michael“

1143

53,5 x 22,5 cm.
Spanien, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,632 - 6,176
₽ 51,714 - 68,952

Hochformatiges schlankes Bildfeld den Heiligen Michael zeigend, welcher den Teufel besiegt, welcher in einem Weihwassergefäß liegt. Oberer Rand mit Schriftzug S. MICAE... . Fragmentarisch erhalten. Rückseitig min. erg.
Weichholz geschnitzt, vergoldet, gefasst. (1060272) (13)