Auktion Gemälde Alte Meister – Teil II
257
Spanischer Maler des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN IN PRUNKSCHALEÖl auf Leinwand.
35 x 49 cm.
In breitem dekorativen teilvergoldeten Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor dunklem Hintergrund auf einer teils hell beleuchteten Platte stehend eine Prunkschale im manieristischen Stil mit teilvergoldetem Stand, vergoldeten Griffen und Grotesken. Darin diverse leuchtende Früchte, wie Äpfel und Birnen. Linksseitig in der Schale liegend ein geöffneter Granatapfel mit leuchtend roten Kernen sowie rechtsseitig zwei halb verwelkte kleine Blumen. Feine Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. (1361731) (18)