Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
914
Spanischer Maler des 17. Jahrhunderts
BODEGÓN MIT SCHINKEN, HAHN UND KUPFERGESCHIRR Öl auf Leinwand, auf Holz aufgelegt.
69 x 130 cm.
In vergoldeter Blattwerkrahmung.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Das Geschirr und die Darstellungsweise auf einen Künstler aus dem Umkreis des Luis Melendez (1716 – 1780) zurückgehend. Besonders die Raffinesse, mit welcher das Glas behandelt ist, mag auf die Nähe des genannten Künstlers schließen, welcher ebenfalls die unterschiedlichen Materialien meisterhaft auf Leinwand zu bannen verstand. (1190731) (13)