Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Spanischer Maler des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Spanischer Maler des 15. Jahrhunderts

1009

GROSSES GOTISCHES TRiPTICHON MIT DER DARSTELLUNG VON BISCHOFSHEILIGEN Jeweils Tempera und Gold auf Pappelholz.
176 x 67,5 cm.

£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

Mittelteil mit überfangendem mitgeschnitzten Baladachin mit Eselsrückenbögen und Phialen bzw. Fischblasenmuster. Die beiden Seitenteile ebenfalls mit überfangendem Eselsrückenbogen und plastisch ausgeformten Phialen sowie mit in den Zwickeln stehenden Blüten, flankiert von reich dekorierten Wimpergen. Die Bildfelder jeweils einen Bischofsheiligen zeigend, welche sich durch unterschiedliche Ornate und Bischofsstäbe, mit partiell vollplastisch gestaltetem, figürlichem Dekor auszeichnen. Ähnlicher architektonischer Aufbau etwa in der Alcázar von Segovia. Altrest., minimal besch., erg. (1182181) (13)

Spanish School, 15th century

LARGE GOTHIC TRIPTYCH WITH DEPICTION OF HOLY BISHOPS

Each tempera and gold on poplar wood.
176 x 67.5 cm.

Similar architectural composition can be seen at the Alcázar of Segovia. Old restoration, minimal damaged, mended.